Предприятию ПАО «Звезда», где действует наша первичная профсоюзная организация, исполнилось 90 лет! Поздравляем весь коллектив с юбилеем! Желаем здоровья, благополучия, успеха и процветания!

Когда-то производившийся здесь сверхлегкий судовой дизельный двигатель, блок цилиндров которого был выполнен в форме семиконечной звезды, дал название этому уникальному предприятию. Сегодня ПАО «ЗВЕЗДА» отмечает свое девяностолетие. Все эти годы на заводе действует и крепкая первичная профсоюзная организация. На предприятии заключен коллективный договор, содержащий серьезный пакет социальных гарантий работникам.

Как все начиналось
Основанный как специализированное танкостроительное предприятие — Ленинградский машиностроительный завод им. К.Е.Ворошилова — только за годы Великой Отечественной войны выпустил более 10 тысяч танковых двигателей, в том числе, и для знаменитых Т-34.

После войны здесь было начато производство судовых двигателей для кораблей Военно-морского флота СССР. Не забыто было и гражданское судостроение. Двигатели для не менее знаменитых «Ракет» и «Метеоров» изготавливались здесь же. Тогда, в далекие уже 1960-е годы завод имени К.Е.Ворошилова и становится «Звездою».

Судовые двигатели «Звезды» эксплуатировались не только в Советском Союзе, но и в странах Варшавского договора, а также Африки и Азии.
Энергетическими установками завода «ЗВЕЗДА» оснащались рабочие поселки строителей БАМа, Центр управления космическими полетами, на космодроме Байконур, научно-исследовательские полярные станции «Молодёжная», «Мирный» и «Прогресс» в Антарктиде, а также и Константиновский дворец в Стрельне.
В 1976 году на базе завода «ЗВЕЗДА» с участием еще двух отраслевых предприятий -— «Русского дизеля» и «Троицкого дизельного завода» — создается производственное объединение «ЗВЕЗДА».

День сегодняшний
Сегодня, пережив трудные времена «перестройки» и «лихие девяностые», сохранив свое уникальное производство, ПАО «ЗВЕЗДА» успешно ведет работу над третьим поколением судовых дизельных двигателей для гражданского пассажирского флота, а также изготавливает тяжелые судовые редукторы для военно-морского флота страны, вносит свой ощутимый вклад в импортозамещение.

Сегодня ПАО «ЗВЕЗДА» — это современный машиностроительный комплекс, включающий собственный инженерный центр, а также все виды производства: литейное, кузнечно-прессовое, механообрабатывающее (включая участки высокоточной обработки с современными станками с ЧПУ), гальваническое, термическое, инструментальное, сборочное. Стендовая база позволяет проводить все виды испытаний продукции. Коллектив предприятия составляет около 1250 человек. Предприятие обеспечивает дизельными двигателями, дизель-генераторами и редукторными передачами практически все новейшие проекты российских кораблей и катеров ВМФ и ПС ФСБ. Продукцией завода оснащаются большие десантные, патрульные и иные корабли ВМВ России. Большая часть кораблей-участников главного военно-морского парада Российской Федерации, который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге ко Дню ВМФ, оснащена продукцией ПАО «ЗВЕЗДА».

Отметим, что «ЗВЕЗДА» — предприятие социально ответственное. Здесь заключен и действует коллективный договор с достойным социальным пакетом, а профсоюз и работодатель взаимодействуют, как партнеры.

По словам профлидера ПАО «ЗВЕЗДА» Максима Рудницкого, в коллективном договоре прописано премирование ко дню рождения работника — в зависимости от стажа работы, оказание материальной помощи в трудных жизненных ситуациях, предоставление дополнительных отпусков в случае рождения ребенка и заключения брака, частичную компенсацию работникам стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря и так далее.

«Поющие гитары» поздравляют «ЗВЕЗДУ»

«Также в коллективном договоре много внимания уделяется поддержке молодых специалистов, переподготовке работников, в том числе и обучению вторым и смежным профессиям за счет предприятия, — рассказывает Максим Рудницкий. — Закреплены и проведение конкурсов профессионального мастерства среди рабочих и специалистов предприятия, и институт наставничества для молодежи».

«Наши отношения с работодателем конструктивные и партнерские. Мы слышим и понимаем друг друга», — резюмировал Максим Рудницкий.

Генеральный директор ПАО «ЗВЕЗДА» Павел Тюриков принимает поздравления от Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Звучали слова поздравлений
Торжества по случаю юбилея завода состоялись в минувшую пятницу. А накануне — 7 апреля на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, делегация «ЗВЕЗДЫ» — руководители и специалисты завода (на фото вверху) — совершила традиционный для северной столицы полуденный выстрел, на этот раз 25445 по счету выстрел был посвящен дню рождения одного из уникальных двигателестроительных предприятий города на Неве.

В сам день рождения предприятия поздравить коллектив ПАО «ЗВЕЗДА» — собравшийся в актом зале своего предприятия — пришли представители профсоюза, властей города, объединения работодателей.

Алексей Вышегородцев

Председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) Алексей Вышегородцев напомнил, что первичка «ЗВЕЗДЫ» входит в славную семью РОСПРОФПРОМа.

«А это и концерн «Калашников», и Уралвагонзавод. И Тульский оружейный завод, и еще много других известных на всю страну и во всем мире предприятий. Наша профсоюзная семья замечательная. И ПАО «ЗВЕЗДА» занимает в ней достойное место», — сказал Алексей Вышегородцев.

Он пожелал первичке развития и успешной и эффективной работы, цель которой — рост заработной платы и увеличение пакета социальных гарантий, зафиксированных в коллективном договоре, а также увеличения численности профсоюзных рядов.

«Коллективный договор здесь очень хороший, в нем много позиций, которые заметно превосходят гарантии, закрепленные в Трудовом кодексе, но всегда есть возможность для дальнейшего развития», — заключил профсоюзный лидер. Он вручил пять Почетных грамот Центрального комитета профсоюза наиболее отличившимся профактивистам завода. В их числе и председатель первичной профсоюзной организации Максим Рудницкий. Кроме этого, еще пятеро работников — ПАО «ЗВЕЗДА» — члены профсоюза — награждены грамотами Межрегиональной организации профсоюза.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.