С 13 августа 2020 года вступила в силу новая редакция статьи 178 Трудового кодекса. Внесены корректировки в порядок выплаты выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата работников организации.

В случае увольнения по сокращению работодатель обязан выплатить работнику:
✅ Выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
✅ Если работник не трудоустроился в первый месяц после увольнения – выплачивается средний месячный заработок пропорционально времени периоду во второй месяц.

⚠ Например, работник уволен с 1 февраля. Ему выплачено выходное пособие за февраль.
С 15 марта он трудоустраивается, соответственно, ему выплачивается средний заработок за период с 1 марта по 14 марта.
Дата трудоустройства – это начало осуществления трудовой деятельности (выход на работу), а не дата заключения трудового договора.
Если работник не трудоустроится и в марте, то средний заработок за работником сохраняется за весь месяц (март).

‼Важно!
Для получения выплаты за второй месяц необходимо обратиться письменно к работодателю не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца.
Чтобы иметь возможность подтвердить факт подачи такого обращения рекомендуется:
— на копии заявления получить входящий номер;
— либо отправить заявление почтой с описью вложения (в описи необходимо указать «заявление о выплате среднего заработка за второй месяц с момента увольнения»).

Выплата работодателем осуществляется не позднее 15 календарных дней с момента получения обращения работника!

✅ Если работник в течение 14 рабочих дней со дня увольнения обратился службу занятости и не был ею трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения – работодатель выплачивает средний заработок за третий месяц (в исключительных случаях по решению службы занятости).
Орган службы занятости решение о выплате или невыплате среднего заработка за третий месяц принимает самостоятельно в зависимости от конкретного случая. В большинстве случаев принимается положительное решение.

‼Важно!
Если работодатель не согласен с решением службы занятости, то именно он должен обжаловать его в суде. Отказать в выплате среднего заработка без обжалования в суде он не может.
Средний заработок выплачивается также пропорционально периоду трудоустройства.

Для получения среднего заработка за третий месяц работнику необходимо письменно обратиться к работодателю после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.

‼Важно!
Средний заработок за третий месяц сохраняется и пенсионерам (по старости, за выслугу, по инвалидности – не имеет значения).

✅ Также работодатель выплачивает пособие при наступлении временной нетрудоспособности в течение 30 дней (оплачивает больничный в размере 60 % среднего месячного заработка). Больничный оплачивается только в первый месяц после увольнения.

Статья 178 ТК РФ в новой редакции по ссылке: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-7/gl-27/st-178-tk-rf

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.