Поздравление с Днем метрологии!

От имени Российского профсоюза работников промышленности поздравляю руководство, коллективы предприятий и организаций и членов профсоюза со Всемирным днем метрологии!

Желаю здоровья и благополучия, бодрости и оптимизма, успехов в деятельности на благо Отечества.

Председатель профсоюза А.И. Чекменёв

История праздника

Метрология — пожалуй, самая точная из всех точных наук. Она посвящена измерениям. Ее данные общеприняты и неоспоримы. От этого зависят все сферы человеческой жизни, связанные с мерами и весами: от торговли до защиты природы.

Метрология делится на теоретическую, прикладную и законодательную. Первая занимается фундаментальными исследованиями и разработкой новых методов измерения. Вторая заботится об их практическом применении. А третья — о правилах и нормах, которые обеспечивают одинаковую систему измерений для всех стран.

День метрологии берёт начало в 1999 году. На 88 заседании Международного комитета мер и весов представители стран-членов приняли решение об учреждении праздника. Выбранная дата имеет символическое содержание. Она приурочена к подписанию Метрической конвенции.

20 мая 1875 года в Париже прошло подписание «Метрической Конвенции». Это первый международный договор, который установил единство систем измерений в разных странах. Тогда ее утвердили 17 государств, куда вошла и Россия. Затем количество участников увеличилось до 50.

На основе этой Конвенции была создана Международная организация мер и весов, чьими результатами работы пользуются все государства. Кстати, способствовала ее созданию Петербургская Академия наук. Сама же организация находится во Франции.

Источник

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.