X Окружной молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога»

X Окружной молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» стартовал на площадке пансионата Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Восток — 6». В этом году в форуме принимают участие более тысячи юношей и девушек, в числе которых члены Молодежного совета ЛФП. Отметим, что «Ладога» впервые уделяет серьезное внимание профсоюзным вопросам. Так, в рамках смены «Молодые профессионалы» будет функционировать постоянно действующая профсоюзная площадка (самостоятельная профсоюзная секция). В работе форума примет участие и председатель ЛФП Владимир Дербин.

Сам форум, а также смена «Молодые Профессионалы» в этом году ориентированы на разработку проектов для решения задач, стоящих перед профсоюзами региона. Проекты созданные на Форуме будут курироваться Молодежным Советом ЛФП и продвигаться на все необходимые уровни для успешной реализации, сообщает один из активных участников форума — председатель Молодежного совета ЛФП Олег Ланский.
Напомним, что форум «Ладога» продлится с 21 по 26 мая. Так что, сегодня еще продолжается заезд его участников в профсоюзный пансионат «Восток — 6».

В течение этой недели, объединенная «Ладогой» молодежь, примет участие в тренингах, интеллектуальных играх, мастер-классах и дебатах.
В частности, как сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области, в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов состоится грантовый конкурс на общую сумму 2 млн рублей. Активисты смогут выиграть гранты на свои социально значимые проекты в размере 100, 200 или 300 тыс. рублей. Защита проектов состоится 24 и 25 мая.

23 мая «Ладога» проводит «День регионов» с участием полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, а также профсоюзного лидера Петербурга и Ленинградской области Владимира Дербина.

Кстати, в рамках Дня регионов на форуме впервые пройдет квест «Город Мастеров». Его организатор комитет по труду и занятости населения Ленинградской области. Как сообщают в комитете, участники квеста отправятся в будущее, чтобы примерить на себя разные профессии, попробовать себя в них, стать получить опыт в уникальных мастер-классах. По итогам квеста будет определена одна команда победителей, которая быстрее и качественнее остальных освоит предложенные работодателями Ленобласти компетенции.

Другие смены на форуме будут посвящены вопросам добровольчества, молодежных сообществ и предпринимательства.

В частности, для тех, кто решил заняться собственным делом будет организована панельная дискуссия «Панч-line: держи удар и будь на высоте». Молодым, начинающим и будущим бизнесменам расскажут о мерах господдержки малого и среднего бизнеса, о возможностях современной «оцифровки» бизнес-процессов. Также состоится обсуждение актуальности социального предпринимательства, развития наставничества и менторства.

Напомним, что Форум «Ладога» проходит в Ленинградской области с 2009 года. За это время из слета областной молодежи, он превратился в одно из крупнейших молодежных мероприятий на Северо-Западе России. В этом году в форуме участвуют юноши и девушки из 57 регионов нашей страны.

© Ленинградская Федерация профсоюзов

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.