Профсоюзы против повышения пенсионного возраста

Как сообщают российские интернет-агентства, Правительство РФ на сегодняшнем заседании одобрило законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста в стране до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. После одобрения Кабмином документ должен быть внесен в Госдуму.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начиная с 2019 года, «…чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — цитирует главу Правительства ТАСС. По его словам, «это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции». Медведев заверил, что «изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно», а также предложил сохранить льготы по досрочному выходу на пенсию для ряда категорий, среди которых — работники вредных и опасных производств, матери, имеющие пять и более детей, инвалиды, «чернобыльцы» и некоторые другие.

В тоже время, российские профсоюзы выступают категорически против повышения пенсионного возраста. Об этом глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков официально заявлял в своих письмах председателю Правительства Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Татьяне Голиковой. ФНПР считает, что при сегодняшних темпах экономического роста в России отсутствуют необходимые условия для повышения пенсионного возраста. Повышение пенсионного возраста может привести к серьезным социальным проблемам.

Также, как отмечают в российских профсоюзах, если законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы без обсуждения на Российской трехсторонней комиссии, это нарушит законную процедуру рассмотрения подобных документов.

Повышение пенсионного возраста не поддерживает большинство россиян —об этом свидетельствуют опросы. Реформу одобряют только 8% граждан — сообщает сегодня РИА Новости, ссылаясь на данные  исследования холдинга «Ромир». Наибольшее понимание идеи правительства проявила только молодежь 18-24 лет — информирует агентство. Более чем половину россиян устраивают нынешние параметры пенсионной системы. В среднем россияне считают, что пенсионный возраст для мужчин должен наступать в 59 лет,а для женщин — в 54 года. Согласно майскому исследованию рекрутинговой компании HeadHunter только 6% жителей России одобряли повышение пенсионного возраста, 53% опрошенных устраивал нынешний возраст выхода на пенсию, а 35% отметили, что пенсионный возраст нужно снизить — сообщало ранее ТАСС

Фото http://opensii.info/

© Ленинградская Федерация Профсоюзов

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.